СПб, Ленинский пр,
д. 140Е оф. 209
ПН- ВС: с 10.00 до 20.00

Быстрорастущие растения для озеленения участка

Озеленение территории с нуля не осуществляется быстро. Пока саженцы превратятся в полноценные кустарники и деревья, пройдет несколько лет. Сначала молодые побеги должны освоиться на новом месте, развить крепкую корневую систему. Только потом они активно наращивают зеленую массу. Ускорить процесс озеленения можно, если высадить быстрорастущие деревья и кустарники. Таким образом возможно преобразить участок всего за 3-4 года.

Деревья с самым быстрым ростом

Если задачей является озеленить участок как можно быстрее, стоит обратить внимание на следующие деревья:

Эвкалипт. Всего за 3 года после посадки он способен достигнуть в высоту 10 м. К своему десятилетию он вырастает до 25 м. Однако родиной этого дерева являются тропики и субтропики. Поэтому его выращивают только на юге страны. В остальных регионах для него неподходящие климатические условия.

Береза. В пик роста береза может достигнуть 200 см. Быстро формирует красивую форму, увеличивается в диаметре ствола. Спустя 4 года после посадки превращается в достаточно крупное дерево.

Белая ива. Если укоренить небольшой побег, он превратится в раскидистое дерево через 5 лет при условии достаточной влажности.

Тополь. Быстрее всего растут его пирамидальные формы. Следует учитывать, что не достаточно посадить одно дерево. Требуется несколько штук, чтобы создать хорошо затененное место.


Белая акация или лжеакация. Это дерево с раскидистыми ветвями. Никакого отношения к акации не имеет. Принадлежит к роду робиния. Цветет белоснежными соцветиями с завораживающим ароматом.


Клен, вяз, ясень, черемуха, осина. Эти листопадные растения тоже будут расти достаточно быстро.


Обратите внимание, что в первые 10 лет жизни перечисленные деревья развиваются быстро. Потом темп замедляется.

Быстрорастущие деревья

Конечно, на даче можно выращивать клен, иву и остальные аналогичные деревья. Однако их, как правило, сажают за пределами ограждения. Для самого участка лучше подойдут декоративные, плодовые, хвойные, среднерослые и низкорослые виды.

Декоративные листопадные деревья

Такие деревья имеют крону необычной формы и интересную расцветку листьев. Их можно высаживать группами, в одиночной посадке или в качестве фона для цветника.

Красиво на участке смотрятся следующие виды:

  • клен красный — с листьями насыщенного багряного цвета

Клен ложноплатановый пурпурный на участке

  • клен Purpurea — внешняя сторона листьев зеленая, а внутренняя бордового цвета;


  • клен «Фламинго» — молодые листочки розовые, со временем становятся пестрыми;


  • клен Drummondii — с вариегатными листьями;

Липа войлочная Silver Globe

  • липа войлочная — листва с серебристым отливом;


  • тополь белый — нижняя сторона листовых пластин беловатая, за счет чего при дуновении ветра листва переливается серебристым отливом;


  • рябина Magnifica — листья имеют серебристое опушение, к осени созревают красновато-оранжевые гроздья, которые остаются на ветвях до морозов.


Эти деревья лучше всего высаживать на участках с хорошим обзором. Например, рядом с беседкой, террасой, водоемом. Высаживать на солнечных местах или с легкой полутенью в солнцепек. В тени они потеряют свою декоративность.

Хвойные быстрорастущие виды

Хвойные деревья растут несколько медленнее, но и среди них есть те, которые позволят облагородить участок за короткий срок. Например, крупномеры: сибирская и европейская лиственница. При создании подходящих условий всего за год они могут вырасти до 1 м. Это единственные хвойные деревья, которые сбрасывают на зиму иголки. Осенью они становятся желтыми, а потом опадают. В результате к зиме остаются голые стволы, что смотрится не слишком привлекательно. Поэтому лиственницу при оформлении ландшафтного дизайна используют не так часто.

Ель обыкновенная (Picea abies)

Ель обыкновенная растет медленнее. Прибавляет около 60 см за год. Когда дерево достигнет 2/3 своей высоты, темпы роста снижаются.


Также быстро растет сербская ель.


Еще одним быстрорастущим хвойным деревом является метасеквойя. Принадлежит к семейству Кипарисовые. За свою жизнь может вырасти до 35 м. Ствол в диаметре достигает 200 см. Дерево является морозостойким. Способно выдержать температуру до -35 градусов.


Быстро наращивает зеленую массу туя складчатая гигантская. Для нее необходимо солнечное место с хорошим дренажем.


Конечно, пихта не относится к быстрорастущим видам. Однако существуют сорта, которые растут относительно быстро..


Хвойные деревья не пустятся в активный рост сразу после посадки. Им необходимо освоиться на новом месте. Развитие начнется примерно через 2 года.

Плодовые быстрорастущие разновидности

Плодовые деревья растут медленнее декоративных и лесных. Это обусловлено тем, что во время созревания плодов все силы уходят на это, наращивания зеленой массы не происходит. Исключением являются те растения, которые плодоносят в начале лета.

Самые удачные плодовые деревья для участка:

  • Черешня и черешня. Их необходимо высаживать на солнечном участке. В начале лета они дадут урожай и продолжат вегетацию до сентября.


  • Черная и белая шелковица. Даже если оставить весной при обрезке короткие побеги, они все равно будут активно расти уже в текущем году.


  • Яблоня и груша. При правильном уходе прибавляют за год 60 см.


  • Облепиха. Растет достаточно медленно, но все равно быстрее многих других плодовых деревьев.


Быстрорастущие кустарники для дачного участка

Ягодные, хвойные и листопадные кустарники встречаются на дачных участках чаще. Это обусловлено тем, что они имеют более компактную крону, что позволяет сэкономить полезную площадь. Их можно использовать для зонирования, создания живой изгороди, оформления цветников.

Хвойные

Для дачи можно выбрать можжевельник казацкий и горизонтальный. Они разрастаются в ширину, образуют плотные заросли. Размножаются побегами: склоненные к земле ветви укореняются и образуют новые кустики. За год прибавляют около 15 см.


Листопадные

Способны придать новый вид участку всего за 2-3 года:

  • Пузыреплодник калинолистный. Образует облиственные кусты, которые цветут в 1-ой декаде лета. Если их не подрезать, могут достигнуть в высоту 3 м.


  • Чубушник. Иногда его называют жасмином, но ничего общего с ним растение не имеет. Во время цветения формирует рыхлые соцветия с приятным ароматом. Растет быстро, не требует особого ухода.


  • Спирея летнецветущая. Не боится морозов и засухи. В июне ветви сгибаются к земле под тяжестью многочисленных соцветий. Из-за этого растение еще называют белой невестой.


  • Калина. Ветви слабой облиственности. Осенью появляются красные ягоды. Любит влагу, не боится низких температур.


  • Сирень. Формирует большое количество побегов, которые создают сплошную непроходимую стену. Соцветия могут быть фиолетовыми или белыми. Источает очень приятный аромат.


  • Кизильник. Это густое растение со склоненными вниз ветвями. Есть и стелющиеся сорта. Особенно быстро растет Parkteppich. Листва на нем опадает только после того, как появится новая.


Ягодные

Обладают сразу двумя преимуществами. Во-первых, украсят участок уже через 3-4 года. Во-вторых, порадуют вкусным урожаем.

Можно выделить следующие быстрорастущие виды:

  • Ирга. Устойчива к заморозкам и засухе. Ягоды синевато-черные или красно-фиолетовые, около 1 см в диаметре.


  • Голубая жимолость. В высоту до 250 см. Выращивается в качестве декоративного растения, а также для ягод. Не боится низкой температуры.


  • Виноград. Быстро разрастается даже после обрезания плетей. Используется для украшения арок, беседок, стен.


Быстрорастущие кустарники для создания живой изгороди

Живая изгородь станет отличным украшением ландшафтного дизайна.

Свободно-растущие

Если изгородь не планируется подстригать, для ее создания можно использовать высокодекоративные кустарники. Например, барбарис обыкновенный или амурский. Они дают вкусные ягоды, содержащие в большом количестве витамин K и C. Также очень привлекательно смотрится барбарис Тунберга.


Снежноягодник станет отличным решением для зонирования. Не предъявляет особых требований к грунту. Белоснежные плоды в виде шариков сохраняются на кустах всю зиму.

Для оформления территории со стороны улицы можно использовать колючие растения. К примеру, терн или шиповник. Это отвадит непрошеных гостей. Следует учитывать, что шиповник быстро разрастается, поэтому за изгородью потребуется регулярный уход.


Формованные

Для изгороди, которая будет подвергаться формированию, подойдут густые кустарники с сильно ветвящимися ветвями. Преимуществами такой изгороди являются ее аккуратная форма и компактные размеры.

Хорошо переносят стрижку:

  • бирючина;


боярышник;

кизильник;

ива.

Хвойные виды можно использовать как для свободно-растущих, так и для формованных изгородей:

  • туя;
  • ель;
  • можжевельник.

Создавая живую изгородь, можно сочетать кустарники различные по высоте и цвету листьев. Это внесет изюминку.

В заключение хочется добавить, что даже самые неприхотливые деревья и кустарники нуждаются хотя бы в минимальном уходе. Только в этом случае они станут отличным украшением Вашего участка.