СПб, Ленинский пр,
д. 140Е оф. 209
ПН- ВС: с 10.00 до 20.00

Газон на дачном участке - обзор всех видов. Фото готовых идей, как оформить красивый газон

Счастливые обладатели загородных участков в первую очередь приступают к обустройству домов и огораживаю своих владений, а затем доходит очередь и до украшения территории.

Студия ландшафтного дизайна "Контур" выполняет устройство газонов разной сложности независимо от рельефа местности в Санкт-Петербурге и области.

Прайс подробнее смотрите ЗДЕСЬ. Примеры наших работ — портфолио.

Хотим сразу же предупредить, не начинайте высаживать плодовые деревья, засеивать огород пока не определились с видом газона и не обустроили его соответствующим образом.

Типы газонов

Свежая трава, успокаивающего зеленого цвета, умиротворяет человека и дает ему возможность почувствовать максимальное единение с природой.

Все типы «зеленого покрывала» участка делятся на декоративные и обычные лужайки. Первые несут эстетическую функцию и «заняты» украшением дачной территории. Вторые предназначаются для детских и спортивных игр, проведения пикников, оформления клуб и организаций зон отдыха, фонтанов, прудов.

Естественно, что большинство владельцев загородных имений отдают предпочтение именно оформлению второго типа газонов.

Виды лужаек

Не стоит думать, что правильно оформить зеленый покров на территории участка дело несложное и очень простое. Стоит только не мешать естественному росту зелени, а дальше все будет как в популярной песне 80-х годов прошлого века – приснится «нам трава у дома, зеленая, зеленая трава».

Рассмотрим, какие варианты лужаек можно оформить на дачном участке:

  • травяную;
  • садовую;
  • мавританскую;
  • английскую;
  • партерную;
  • рулонную;
  • решетчатую;
  • особую и т.д.

Оформление некоторых из перечисленных вариантов связано с большими трудностями, требуют кропотливой работы и значительных финансовых затрат, другие же более просты в исполнении.

Сложные варианты

Наиболее сложен и дорогостоящ вариант партерного газона. Он считается своеобразной вершиной садового искусства. Обустраивали его перед дворцами венценосных особ, поэтому специалисты называют его королевским. Технология его устройства сложна и дорога. Плюс к этому требуется ежедневный уход, причем не одного работника.

Чопорные жители туманного Альбиона недаром гордятся своими английскими газонами. На их обустройство, а самое главное, на уход за ними требуется многолетний, ежедневный труд. Он очень схож с партерным вариантом, но в отличие от него, по британскому газону можно ходить, лежать и играть.

Заниматься оформлением этих видов газонов на дачном участке не советуем. Слишком это хлопотное и дорогостоящее удовольствие, которое могут позволить себе миллионеры, способные нанять на работу нескольких садовников.

Бюджетные варианты

Остановим свое внимание на устройстве таких газонов, которые доступны простым смертным.

В первую очередь это относится к так называемому луговому варианту. Обычно такой тип представляет собой небольшую площадку, засеянную травой. Имеется и недостаток – траву сложно выращивать. Потребуется недюжинное терпение, чтобы добиться желаемого результата.

Оптимальным типом газона для дачи является сеяный травяной вариант. Средств на его обустройство потребуется немного, а обслуживание не составит особого труда. Садовая разновидность по своей сути представляет большую декоративную клумбу с высаженными на ней цветами. Естественно, ходить и топтать посадки нельзя.

Комбинацией лугового и декоративного газона является мавританская лужайка. Весной, место, выделенное для газона, засеивают травой и на этом заканчивается его устройство. Некоторые владельцы дач приобретают уже пророщенные рулоны зеленой травы и покрывают ими почву своего участка.

Для укладки подобного газона необходимо выровнять участок, сделав небольшой склон для отвода влаги. Эксплуатировать его можно будет через год после оформления. Экологический паркинг или решетчатый вариант создают для парковки автомобилей на зеленых лужайках. Такой газон обходится дешевле чем обустройство места для автомобиля из различных многослойных материалов.

К особым типам газонов относят зеленые насаждения на склонах участков или крышах загородных бань и коттеджей.

Технология создания зеленого покрова

Интересно, но обилие различных типов газонов не означает, что для каждого из них существуют свои специфические виды подготовительных работ. Практически для всех газонов проводят однотипные действия. Исключение составляют только рулонные газоны, о которых говорилось выше.

Перед тем, как приступить к устройству газона необходимо учесть следующие факторы:

  1. Выбрать подходящее, хорошо освещаемое место.
  2. Не располагать газон в низком месте – во время дождя будет скапливаться излишняя влага.
  3. Слой почвы под газон не должен превышать четверти метра, т.к. чем толще слой земли, тем труднее формируется дерн.
  4. Земля на участке не должна быть пересыщена щелочью. В подобной среде погибает большая часть декоративных растений.

Важно! Перекопайте участок, отведенный под газон, и накройте целлофановой пленкой черного цвета. Тем самым вы уничтожите сорняки.

Дренаж

Избыточная влага приводит к ряду неприятных последствий:

  • трава плохо переносит зиму;
  • весной зелень начинает прорастать намного позже положенного срока;
  • растительность становится более уязвимой к заболеваниям.

Обустройство качественной дренажной системы предусматривает проведение следующих работ:

  • срезание верхнего слоя почвы и укладку гравия, битого кирпича, щебня на толщину до пятнадцати сантиметров;
  • поверх гальки засыпается песок (10-15 см);
  • на песок укладывается плодородный слой почвы.
Важно! Каждый слой необходимо как следует утрамбовать!

Следующим этапом станет процесс рытья траншей по всему периметру будущего газона. В канаки укладывается труба, они заполняются галькой и песком, что обеспечит сток избыточной влаги.

Подходящие семена

Самый лучший вариант – засеять газон многолетними злаками, которые будут давать «урожай» до десяти лет. Выбирайте те виды семян, которые наилучшим образом подойдут для вашего региона.

Важно! Опытные садоводы рекомендуют использовать наборы из разных семян, травы которых оптимально сочетаются друг с другом.

Правила посева

Закончив все подготовительные работы можно приступать к заключительному этапу – посеву семян.

  1. Глубина закладки семян не должна превышать одного сантиметра.
  2. Оптимальной нормой считается равномерное размещение до пятидесяти грамм семян на квадратный метр.
  3. Уплотнить почву, чтобы защитить семена от птиц.

Если все проведено в соответствии с описанными рекомендациями долго ждать зеленых всходов не придется.

Уход

Присмотр за зеленым покровом сводится к четырем простым правилам:

  1. Полив.
  2. Насыщение почвы кислородом (аэрация).
  3. Косметические процедуры (стрижка).
  4. Внесение удобрений (подкормка).

Как любому человеку необходимо утолять жажду, так и траве-мураве необходима ежедневная порция воды. Полив следует осуществлять вечером, чтобы капли влаги под воздействием солнечных лучей не прожигали нежные стебли растений.

Поливать траву надо из лейки, а если использовать шланг, то он должен быть снабжен специальной насадкой.

Под научным термином аэрация скрывается банальное разрыхление почвы, что позволяет растению насытиться кислородом. Опытные садоводы имеют в своем «арсенале» специальную обувь с длинными и острыми шипами и просто прогуливаются в ней по своим газонам, разрыхляя таким образом почву.

Мы уже говорили о том, что жители Британии гордятся своими газонами и считают, что идеально ровная трава – заслуга ежедневной стрижки. Поступим проще – проведем необходимую процедуру раз в неделю. Подстригать нужно только чересчур ушедшую в рост траву.

Большая ошибка многих владельцев дачных участков – отказ от подкормки газонных растений. Правильная и своевременная подкормка продлевает жизнь растений. Садоводы рекомендуют вносить до пятидесяти грамм минеральных удобрений на квадратный метр газона. В летний период проводится две-три подкормки.

Важно! Используйте те типы удобрений, которые рекомендованы для растений, произрастающих на вашем газоне!